Качество атмосферного воздуха

Определение загрязнений воздуха по снежному покрову.

08.01.2024
развернуть

08.01.2024  учащиеся объединения по интересам «Зоомир» (руководитель –  Савченко В.Е.) совместно с педагогом определяли уровень загрязнения атмосферного воздуха по снежному покрову в микрорайоне учреждения образования.

Выпавший на землю снег формирует снежный покров – уникальный слой, способный характеризовать содержание загрязнителей в атмосферных осадках, накапливающихся в толще снега в течение зимнего периода.

В большинстве городов мира воздух загрязнён. То, чем он засорён, на ладони не ощутить, глазом не увидеть, но ежегодно на головы жителей городов падает до 100 кг загрязняющих веществ. Загрязнители могут быть естественного (природного) или искусственного происхождения.

Естественные загрязнители — космические частицы, вулканический пепел и др., искусственные — отходы производственной деятельности, выбросы транспорта. Основные источники загрязнения — автотранспорт, отопление, промышленность, сжигание мусора.

Какие заболевания могут возникнуть от загрязненного воздуха?

Чрезвычайно трудно охарактеризовать загрязнения воздуха в общем виде. Их количество и вид непрерывно изменяются, и они перемещаются с места на место. Помимо влияния при непосредственном контакте, атмосферные загрязнения воздействуют на здоровье человека двумя путями. Один состоит в снижении сопротивляемости человека к различным вирусным заболеваниям при соприкосновении с загрязнением. Второй путь состоит в изменении самих вирусов при соприкосновении с некоторыми видами атмосферных загрязнений. В результате чего возникают заболевания системы дыхания: эмфизема легких, бронхит, астма, пневмония, гипертония, генетические заболеванияЧисло таких заболеваний в последние годы возрастает.

свернуть

Изучение уровня загрязнения атмосферного воздуха

12.11.2023
развернуть

12.11.2023  учащиеся объединения по интересам «Зоомир» (руководитель –  Савченко В.Е.) совместно с педагогом  изучили уровень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования.

В последние годы, наряду с изменениями климата, происходит значительное увеличение нагрузки на природные экосистемы. Загрязнение атмосферы городов – одна из самых распространенных проблем в настоящее время. Воздух городов наполнен пылью, сажей, аэрозолями, дымом, твердыми частицами. Биоиндикация является составной частью биологического мониторинга – системы наблюдения и контроля над состоянием окружающей среды на определенной территории с целью рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Атмосферный воздух – основной компонент биосферы. Каждый человек знает, что он без пищи и воды может жить несколько суток, а без воздуха – только нескольких минут. Общее количество кислорода в атмосферном воздухе составляет 1,0310 т. Опасаться, что в ближайшей перспективе его будет не хватать, не следует, даже при увеличении его использования всеми живыми организмами и расходования на производственные нужды. Человеку стоит беспокоиться и заботиться не о количестве воздуха, который ему необходим, а больше уделять внимание его качеству, поскольку в последнее время загрязнение атмосферы носит прогрессирующий характер.

свернуть
//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();