Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом

Семинар-практикум «Подкормка птиц зимой: как, когда и чем правильно кормить пернатых»

07.12.2023
развернуть

В четверг, 7 декабря, по заявкам в рамках работы районного ресурсного центра по экологическому воспитанию учащихся «ЭкоМИР» состоялся семинар-практикум для руководителей детских экологических клубов «Слуцкие соловушки», а также для педагогических работников, ответственных в учреждениях образования за реализацию образовательного проекта «Зелёные школы».

Перед участниками семинара выступила Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделением дополнительного образования нашего Центра. Она рассказала о проходящей акции «Мы кормим птиц, а Вы?», напомнила, как в ней можно принять участие. Познакомила слушателей с разнообразием птиц, встречающихся зимой на кормушке. Рассказала о способах зимней подкормки птиц. Особое внимание уделила водоплавающим (кряквам) и наиболее крупным представителям  отряда воробьинообразных - врановым.

Станкевич Анна Николаевна, заведующий отделением дополнительного образования, познакомила участников семинара с видовым разнообразием кормушек.  Представила разнообразные варианты зерновой смеси, которой можно подкармливать птиц зимой. Ответила на возникающие вопросы.

        Всего в работе семинара приняли участие 13 педагогов из 13 учреждений образования Слуцкого района.

свернуть

Всемирный день вторичной переработки

15.11.2023
развернуть

15 ноября в Республике Беларусь отмечают Всемирный день вторичной переработки, целью которого является привлечение внимания властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задача вторичной переработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

В преддверии этого экологического праздника для учащихся объединений по интересам 14 ноября прошёл час информирования «Всемирный день вторичной переработки». Также ребята поучаствовали в экологической акции, проводимой Слуцким ЖКХ «Меняем батарейки на конфеты». А в завершении приняли участие в мастер-классе «Мусор может быть полезен!», который проводился в рамках работы по образовательному проекту «Зелёная школа».

свернуть

Беларусь – энергоэффективная страна

10.11.2023
развернуть

С 8 по 11 ноября 2023 года Департамент по энергоэффективности проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «Включай энергоэффективность!». Приурочена она к международному Дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября.

Цель проведения акции – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни и в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

В рамках этой акции для учащихся объединений по интересам 10 ноября прошёл час информирования «Энергия и энергосбережение. Бережём энергоресурсы вместе». Ребята узнали много полезной и интересной информации об энергии и энергоресурсах. Приняли участие в диалоговой площадке «Способы и методы экономии энергоресурсов», посмотрели видео о развитии энергетики в нашей стране. А в завершении закрепили свои знания игрой-викториной «Энергосбережение – умное решение».

 

свернуть

Дайте вещи «вторую жизнь»

21.10.2023
развернуть

В субботу, 21 октября, ребята из объединений по интересам Центра изучали основы сортировки мусора.

Директор Центра познакомила ребят с основными приемами утилизации мусора, рассказала о способах сортировки. Ребята также познакомились с содержимым мусорного кейса и в игровой форме закрепили свои знания по скокам разложения всевозможных предметов и материалов, которые попадают в природную среду.

Во второй части занятия педагог дополнительного образования Бурак Татьяна Владимировна устроила для ребят из объединений по интересам «Зоомир» и «Солнцеворот» мастер-класс по изготовлению цветов из листьев клена.

Субботнее мероприятие помогло ребятам еще раз уяснить, что плохого мусора не бывает. В 21 веке человеке должен стремиться к рациональному   использованию вещей и оборудования. По возможности давать всему, чем пользуется, вторую жизнь!

свернуть

Дни наблюдений за птицами

02.10.2023
развернуть

С 29 сентября по 1 октября 2023 года в учреждениях образования Слуцкого района в рамках Международных дней наблюдений за птицами прошли районные дни наблюдений за птицами.

Активное участие приняли в наблюдениях и подсчетах и наши ребята: учащиеся объединений по интересам и члены клубов «Слуцкие соловушки». Вместе с педагогами они наблюдали за птицами на территории учебного эколого-биологического комплекса, в дендрарии, в саду, выходили к пойме реки Случь. С помощью оптики были замечены как перелетные птицы, которые еще в связи с теплой погодой не улетели (скворцы, лебеди, утки), так и виды, которые зимуют (воробьи, синицы, сороки, сойки).

Сенсацией этих наблюдений можно считать встречу с краснокнижником - самой большой хищной птицей Республики Беларусь- орланом-белохвостом. Увидеть пару этих удивительных птиц посчастливилось директору нашего Центра Тамаре Анатольевне в районе деревни Гацук.

Последние теплые деньки этой осени на исходе. Совсем скоро птицам, которые остаются зимовать, понадобиться наша помощь. Поэтому об этом надо задуматься уже сейчас. В учреждении идет активная заготовка семян подсолнечника, ягод рябины черноплодной и боярышника. Мы уже сегодня уверены, что птичьи кормушки пустыми не будут!

свернуть

Дни наблюдений за птицами

27.09.2023
развернуть

Ресурсный центр по экологическому воспитанию «ЭкоМИР» сообщает, что с 29 сентября по 1 октября 2023 года в Слуцком районе в рамках Международных дней наблюдений за птицами проходят осенние районные дни наблюдений за птицами.

         Как принять участие? Очень просто! Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами, то это не помеха тому, чтобы в пятницу, субботу и воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса, машины, поезда.

         Педагог, организующий наблюдения, сам выбирает форму и методы знакомства детей с птицами Республики Беларусь, которых можно увидеть осенью. Перед наблюдениями для знакомства с внешним видом птиц можно провести конкурс рисунков, устный журнал, праздник, фестиваль, экскурсию, викторину, игровую программу и т.д.

         Участники районных дней наблюдений за птицами должны сделать одну-две интересные фотографии во время наблюдений и разместить их в альбоме (https://vk.com/album-196008398_297003104) группы Вк ГУО «Слуцкий ЭБЦУ». Не забудьте подписать фотографию, указав фамилию, имя участника (ов), класс (объединение по интересам), учреждение образования, фамилию, имя, отчество педагога (например, Иванов Иван, 2 «Г» класс, ГУО «Средняя школа №1 г.Слуцка», педагог - Петрова Инна Павловна).

 

Телефон для справок: 66916

свернуть
//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();