Биоразнообразие

Изучение изменчивости видового разнообразия дикорастущих травянистых растений.

05.04.2024
развернуть

         Учащиеся объединений по интересам «Первые шаги в зоологию» и  «Зелёная страна»  с педагогами дополнительного образования Станкевич А. Н. и Дунаевой В. С. на территории Центра изучили  разнообразие видового состава  дикорастущих травянистых растений.

      Тысячелетия назад о разделении растений на культурные и дикорастущие никто не мог подумать. Постепенно переходя от примитивного собирательства к плановому выращиванию злаков, овощей и фруктов, люди создали много разнообразных видов растений.

         Однако значение дикорастущих растений по-прежнему велико: среди них много лекарственных, а корни и плоды больше 200 видов пищевых растений можно использовать вместо привычных овощей и фруктов. Отличия от культурных видов. Чем же дикорастущие растения отличаются от привычных нам культурных? Все просто: большинство дикорастущих  распространяются самосевом или порослью без всякого участия человека. Все деревья, кустарники и травы, которые растут, цветут и приносят плоды сами по себе, в привычных культурных ландшафтах считаются дикорастущими.

 

 

свернуть

Экологическая акция «Мы кормим птиц! А Вы?»

11.12.2023
развернуть

Доброта начинается с малого – покормите птиц зимой!

В нашем учреждении уже стало традицией каждый год проводить экологическую акцию «Мы кормим птиц! А Вы?».

Цель акции – формирование экологических знаний учащихся о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес ребят к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры.

Зима – тяжёлое время года для всех птиц. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Данная акция учит ребят заботиться о птицах, испытывать радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

 

 

 

 

свернуть

Жилище для насекомых

13.10.2023
развернуть

13.10.2023  учащиеся объединений по интересам «Первые шаги в зоологию» (руководитель – Станкевич А.Н.), «Зелёная страна» (руководитель Дунаева В.С.) совместно с педагогами обновили и разместили на территории Центра убежища для беспозвоночных животных.

Кстати, в нашем климате стоит позаботиться, чтобы домик зимой оказался под слоем снега, иначе букашки в нем могут и замерзнуть. Тогда вся наша забота о них окажется тщетной.

                     А чем насекомые могут помочь?

От трудов полезных насекомых наш урожай зависит больше, чем мы думаем. С опылением более-менее понятно: пчелышмелиосы и другие труженики перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу, помогают растениям образовать завязи плодов и ягод, которые мы так любим. Но это далеко не все!

Множество букашек ежедневно борется с нашими злейшими врагами: тлей, плодожорками, долгоносиками, паутинными клещами и прочими. Кто же эти маленькие воины?

божья коровка — уничтожает тлю, клещей, щитовок, листоблошек;

жужелица — за 1 сезон 1 жук съедает более 300 гусениц;

журчалка — взрослая особь пьет нектар, а вот питанием личинок служат тли, паутинные клещи и яйца насекомых-вредителей;

златоглазка — ее личинки охотно расправляются с тлей и клещами;

клопы-щитники — поедают яйца бабочек, личинок белокрылки, трипсов, тлю и паутинных клещей;

наездники — их много, но все виды уничтожают яйца насекомых-вредителей, их личинок и самих насекомых.

Основой для домика могут послужить и старые ящики, и паллеты, и вышедший из употребления скворечник — тут нашу фантазию ограничивают лишь имеющиеся условия и материалы.            В качестве наполнителя подойдут: сосновые или еловые шишки

обрезки веток

солома или сено

мох

куски древесной коры

полые сухие побеги растений

деревяшки, обрезки поленьев с просверленными в них отверстиями

и так далее...

 

Словом, соседи такие нам очень даже пригодятся, а значит, стоит позаботиться о том, чтобы они на участке обосновались всерьез и надолго.

свернуть
//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();