Птицы с картины Саврасова

22.02.2024

В третью неделю с 19 по 23 февраля 2024 года члены детских экологических клубов «Слуцкие соловушки» учреждений образования Слуцкого района в рамках районного орнитологического фестиваля «Врановые птицы – птицы-интеллектуалы» изучают грача.

         Ребята уже узнали, что серая ворона – санитар природы, а сойка – сеятель дубрав.

         При упоминание о грачах, большинство людей вспоминают картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели». Однако в Беларуси, из-за потепления климата и увеличения доступных пищевых отходов в городах, грачи уже давно стали оседлыми птицами, совершающими кочевки.

         Члены клубов «Слуцкие соловушки» нашего Центра провели свое расследование о жизни грача. Вот, что они узнали:

  1. Красивый фиолетовый отлив на черных перьях делает их похожими на щеголей, демонстрирующих всем вокруг новый блестящий наряд. Характерной чертой этих пернатых франтов является отсутствие оперения у основания клюва, хотя у молодых особей этот признак не выражен.
  2. Грачи создают пары на всю жизнь. Самцы, ухаживая за самками, приносят им угощения. В апреле самки откладывают от 3 до 7 яиц. Период насиживания длится 20 дней. О птенцах заботятся оба родителя.
  3. Живут грачи колониями, которые часто называют грачевниками.
  4. Грачей по праву можно назвать птицами-интеллектуалами. Например, они навсегда запоминают человека, напугавшего их. Птицы узнают обидчика, даже если он переоденется или попробует изменить свою внешность. Также грачам не составляет большого труда понять по звуку, работает ли трактор в поле или просто едет по дороге. Грачи даже умеют пользоваться орудиями труда: для извлечения семян из узких щелей они применяют тонкие палочки, а орехи бросают под колеса автомобилей, не утруждая себя раскалыванием прочной скорлупы.
  5. В лабораторных условиях грачи изготавливали из кусков проволоки крючки, которыми доставали угощения из бутылки с узким горлышком. По мнению некоторых исследователей, когнитивные способности грачей близки к способностям шимпанзе. Впрочем, для их реализации элегантным черным птицам не хватает только ловких конечностей, как у обезьян.
//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();