Фестиваль «Цветочный джем»

04.03.2023

4 марта, несмотря на субботний день, в районной центральной библиотеке было многолюдно. Здесь проходил фестиваль «Цветочный джем» - последний этап районной экологической акции «Зеленый своп». Акция была организована нашим Центром с 21 ноября 2022 по 4 марта года согласно плана работы районного ресурсного центра по экологическому воспитанию учащихся «ЭкоМИР».

На площадках библиотеки были организованы четыре зоны, которые в равной степени привлекли внимание посетителей: «Своп или зеленый обмен», выставка-конкурс «Домик для зелёного друга», «Мастер-класс «Топер - украшение для цветочного горшка», «Библиотека комнатного цветовода». Для посетителей демонстрировался видеофильм «Загадки комнатных растений».

Основной площадкой была локация «Своп или зеленый обмен». Здесь участники могли обменяться своими комнатными цветами, которые  специально для этого ими и были выращены.  Комнатные растения, которых организаторы насчитали чуть боле 150, принадлежали к разным группам. Акция показала, что цветоводы-любители  умеют разводить даже самые привередливые растения. Поэтому кроме хлорофитумов, бальзаминов,  традесканций и колеусов,  которые достаточно легко поддаются размножению, для обмена предлагались шефлера,  антуриумы и другие экзоты из мира комнатного цветовода.

         В конкурсе «Домик для зелёного друга» приняли участие  90 человек. Они предоставили красочно оформленные природными  материалами и бытовыми отходами горшки для комнатных растений.

         Педагогами Центра на фестивале был организован авторский мастер-класс.  Здесь юные участники фестиваля с удовольствием изготовляли топперы — оригинальные украшения,  которые могут служить не только украшением горшков с комнатными растениями, но и помогут в рыхлении растений.  

         В завершение мероприятия прошла викторина «Как вы знаете комнатные цветы?» и были  объявлены победители конкурса «Домик для зелёного друга».

Всего в мероприятии приняло участие более  100 человек от дошкольников до пенсионеров, учащиеся и педагоги из 24 учреждений образования.

По откликам участников, фестиваль получился интересным и разнообразил шестой школьный день.  Понравился всем и формат мероприятия. Своп или обмен – это современная форма социального поведения в обществе, которая позволяет поделиться тем, что у тебя в изобилии. В данном случае участники подтвердили свои профессиональные навыки по выращиванию комнатных растений и в преддверии  весны и  праздника 8 марта доставили радость другим.

Отдельное спасибо  коллективу Слуцкой центральной районной библиотеки за помощь в организации мероприятия: предоставленный зал и интересную подборку литературы для выставки «Библиотека комнатного цветовода».  

 

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();