Новости Уголка живой природы!

21.10.2022

 В каждом Уголке живой природы обязательно живут морские свинки.  Есть они, конечно, и у нас. Кроме этого, история создания Уголка живой природы нашего Центра более 50 лет назад начиналась именно с этого питомца. Сегодня у нас одновременно обитает от 5 до 12 морских свинок нескольких пород.  На этой неделе у нас случилось замечательное событие: наша всеобщая любимица морская свинка Пеппа стала мамой, у нее появились сразу 2 замечательных малыша, совсем не похожих на маму и друг на друга.

И захотелось поделиться на страничка сайта интересными фотографиями этих нежных пушистых комочков и рассказать о морских свинках более подробно.

Существует более 80 видов пород, которые различаются и по длине шерстки, и по ее структуре.

Обитатели нашего Уголка – это представители трех больших групп: короткошерстные, длинношерстные и английские селфы.

Селфы – одни из древних представителей семейства свинок. Выведены они были в Великобритании в 19 веке. Отличительной чертой селфов является однотонный (сплошной) окрас шерсти (белый, черный, коричневый, бежевый, лиловый и т.д.). Глаза чаще темные, но бывают и красные.

Наиболее распространенными из группы короткошерстных являются абиссинские или розеточные морские свинки. Абиссинская порода является одной из самых популярных. Впервые абиссинцы появились в Англии в 1861 г. в результате мутации гена шерсти. Характерная черта абиссинской породы – особый рост шерсти, из-за чего образуются розетки (волосы в розетках расходятся от центра к периферии. У некоторых особей в результате мутации количество розеток может достигать 30 штук – таких уже не считают породистыми. Расположенные рядом розетки образуют хохолки, или гребни. Возможны любые окрасы. Шерсть в длину достигает 3-4 см, у самок она мягче, нежели у самцов. В подавляющем большинстве случаев абиссинцы очень быстро привыкают к рукам, отлично ладят с детьми. Из минусов можно отметить необычайную прожорливость, поэтому хозяину нужно быть предельно внимательным к количеству корма в миске своего питомца, чтобы не перекормить его. От неумеренного потребления пищи свинки страдают ожирением и болезнями сердца.

Из группы длинношерстных свинок у нас есть представители породы Шелти и  Коронет.

Среди заводчиков морских свинок есть и любители уж совсем экзотических пород. Например, Скинни. Эти свинки поистине экзотической внешности появились в результате мутации в 1978 г. в институте Монреаля (Канада). Шерстяной покров у них отсутствует, только на носу и на лапках имеются редкие кудрявые и жесткие волоски. Кожа скинни очень мягкая и бархатистая. Самый распространенный окрас – шоколадный, встречаются черные, черепаховые, серебристые, лиловые и др.

Еще одна экзотическая порода - Болдуины. В отличие от скинни, у которых имеются пучки шерсти на лапках и носу, болдуины – порода абсолютно без шерсти. Малыши рождаются покрытые шерсткой, как обычные свинки, но уже к месячному возрасту она полностью выпадает. У болдуинов чрезвычайно нежная кожа, для нее опасен как холод, так и прямые солнечные лучи.

Так как свинки содержаться в закрытых помещениях и при разведении часто наблюдается близкородственное скрещивание выделить чистую породу практически невозможно.

А сама история морских свинок началась давным-давно. Вот какую легенду любят рассказывать в Перу, на родине этих животных.  В Андах, по ту сторону Атлантического океана, появился народ небольших грызунов. Целыми днями они только и делали, что жевали зелень. Ели они много и упорно — их кишечник достигал 2 метра в длину и малыши всегда чувствовали голод. Но обедать им постоянно мешали местные хищники. Мясоеды сами рассматривали бесконечных жрунов в качестве ланча. И когда врагов стало совсем много, грызуны возопили: «Создатель! Защити нас от злых зверей и птиц!». Грызуний божок выполнил их просьбу. Он привёл в горы людей, чтобы те научились охранять и беречь его детей. Это произошло примерно 7000 лет назад. Индейцы пообещали заботиться о малышах и даже дали им два имени — куи и кори. Не забыли они и про повелителя маленьких животных, он получил имя Пайгинок. Под охраной аборигенов куи процветали. Их вес вырос вдвое, до 1.3 кило, они обзавелись лопоухими ушками и шелковистой шерстью самой разной длины.

В Перу свинок до сих пор настолько любят, что даже устраивают фестиваль в их честь!

Но Пайгинок просчитался, взяв людей в помощники. Он не знал об их коварстве. За помощь и защиту человеки взяли кровавую награду. Индейцы принялись разводить кори ради их диетического и мягкого мяса. По сей день в одном Перу съедают 65 миллионов зверьков в год.

А эту породу свинок так и зовут — куи. В Латинской Америке их до сих пор разводят на мясо. И тогда вновь грызуны попросил божество о помощи. И оно снова помогло своим детям: 500 лет назад на Американские земли прибыли испанцы. Люди-из-за-моря оказались куда добрее аборигенов. Они очень быстро полюбили куи за их добрый нрав, чёрные глаза-бусинки и мягкий мех.

В конце концов европейцы вывезли южноамериканских малышей в Старый Свет и прозвали морскими, а то и гвинейскими свинками. Вот только  с логикой у белых людей оказалось трудновато. Эти мохнатые милашки весьма слабо походят на настоящих свиней, почти не хрюкают и не имеют никакого отношения к морю. Только что прибыли из-за него.

Впрочем, самих животных новое имя мало волновало, ведь они обрели настоящий рай. Знай себе, кушай зелень, овощи с фруктами и сухой корм, ластись к хозяину да размножайся. И все три вещи они осилили без всякого труда. Их интеллекта хватает, чтобы любить своих хозяев и отзываться на клички. Длинный кишечник позволяет кушать много и обильно. Размножаются они тоже быстро!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();