Победы в «Юном натуралисте»

13.10.2022

Два дня, 11 и 12 октября, в учреждении образования «Республиканский центр экологии и краеведения» было очень многолюдно. Всюду яркие осенние композиции и конкурсная суета! В эти дни сюда со всех областей нашей страны съехались ребята вместе со своими педагогами, чтобы принять участие в очных номинациях ежегодного республиканского конкурса «Юный натуралист».

Во вторник, 11 октября, состоялось изготовление конкурсных работ в номинации «Натюрморт». Одним из двух участников от Минской области была учащаяся объединения по интересам «Природа и фантазия» нашего Центра Беба Арина. Она уже не первый год радует коллектив учреждения и своего педагога Вишневскую Елену Николаевну успехами на подобного рода конкурсах. В своей номинации Арина создавала настольную композицию (натюрморт) с использованием натуральных овощей, выращенных своими руками и раскрывающую тему осеннего изобилия. Творческая работа была придумана задолго до конкурса и представляла собой инсталляцию рисованной овощами картины на фоне небольшого настольного мольберта.  Название работы «Просто уходило лето…» подчеркивало и грустные нотки прощания с летом и то, что осенний урожай выращен и заготовлен. А воплотить свои креативные авторские идеи Арина смогла с помощью самых обычных овощей: лука, чеснока, горького перца и плодов томатов.

 Практически в то же самое время, здесь, в актовом зале республиканского центра, пробовала свои силы в номинации конкурса «Наследие предков» и наша юная участница, учащаяся объединения по интересам «Зоомир», Кобель Ольга. Ольга подготовила и презентовала членам жюри творческий исследовательский проект «Лето про запас» по изучению традиций, связанных с растениеводством и употреблением в пищу местных растений малой родины. Под руководством педагога Янукович Ольги Владимировны она искала и изучала интересные рецепты варенья, а 5 наиболее понравившихся внесла в созданную ею и педагогом кулинарную книгу.

Второй день для всех участников конкурса был отмечен интереснейшей экскурсией в Ботанический сад. А ближе к обеду состоялась церемония награждения победителей и лауреатов.

Конкурсные волнения и переживания позади! Поздравляем наших юных звездочек: Бебу Арину с дипломом республиканского центра экологии и краеведения за творческий подход и активное участие в республиканском конкурсе «Юный натуралист», а Кобель Ольгу с первым «боевым крещением». Молодцы, юные натуралисты!!! Работы подготовлены интересные, яркими и креативными были и сами выступления!

С 11 октября в Галерее и на территории учреждения открылись 2 выставки конкурсных работ в заочных номинациях: «Юннатское лето» и «Сельское подворье». Коллектив Центра также имеет реальные шансы на победу в этих номинациях. Выставочная экспозиция «Юннатское лето», которая создавалась нашим учреждением вместе с коллективами экологических центров из г.Борисова и г.Смолевичи, получилась яркая, насыщена ароматами трав и цветов, дурманящим водаром яблок. А вот в номинации «Сельское подворье» очень многим посетителям приглянулись наши хрюшки, выполненные под руководством Гордейчик Людмилы Владимировны в технике сенопластики. Результаты по итогам заочных номинаций «Юного натуралиста» будут подведены через 2 недели.

Самый главный юннатский конкурс позади! А вот осенние работы на участках нашего эколого-биологического комплекса еще в самом разгаре. Продолжается сбор яблок, закладка овощей, заготовка ягод и орехов для обитателей Уголка живой природы, идет сбор семян, уборка территории от листьев, ведется посадка кустарников. В рамках работы в образовательном проекте «Зеленые школы» оборудуются и устанавливаются убежища для насекомых. Чтобы зимние холода не застали врасплох, надо успеть еще многое!

 

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();