У экологии нет границ

10.08.2022

Уже прошло более двух недель, как завершился Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». А эмоции переполняют участников и сегодня. Вот об этом и рассказали педагогам Центра наши гости, учащиеся объединения по интересам «Эврика» Струневский Алексей и Горбат Полина. Еще в июне месяце они прошли отбор и вошли в состав команды от нашей страны.

Слет проходит каждые два года поочередно на территории России и Беларуси.  Его главная цель - привлечение учащихся Союзного государства к практической деятельности по сохранению окружающей среды, формирование у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения.

В этом году участников слета было 70 (по 35 от Российской Федерации и Республики Беларусь). Это победители эколого-биологических конкурсов, олимпиад, республиканских и федеральных слетов. 

Слет проходил в Московской области на территории «Приокско-Террасного государственного заповедника».  

Программа мероприятий Слета предусматривала проведение экологических конкурсов, которые состояли из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции.

         Позади все испытания, слет завершен. Алексей и Полина уже вернулись домой. Но разве можно забыть экскурсию по Москве в первый день приезда, новых друзей и огромное море ярких впечатлений от встреч с учеными, от работы в полевых лабораториях в природе. Этого не забыть. Поэтому уже в планах наших юных экологов, прежде всего, повышение своего уровня экологических знаний и участие в следующем слете, который пройдет через два года уже у нас в Беларуси.

         Коллектив учреждения очень гордиться нашими ребятами. Они большие молодцы. Алексей и Полина посещают объединение по интересам «Эврика» (руководитель Данильченко Оксана Анатольевна) уже 4 года. За это время многому научились, стали настоящими экологами. Поэтому их участие в Слете союзного государства – это итог долгового и тернистого пути, который ребята прошли вместе со своим педагогом, чтобы приобрести знания, позволившие им стать участниками столь необычного детского форума. 

 

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();