Стартовала экоакция «День спасения лягушки»

25.03.2022

Ежегодно, начиная с 2008 года, 20 марта отмечается Всемирный день лягушки с целью привлечения внимания к проблемам земноводных и посвящен защите отдельных  видов, которые  находятся на грани вымирания. А с 2009 года в последнюю субботу апреля отмечают Международный день спасения лягушек. Его цель — распространять образовательные материалы о земноводных для всех заинтересованных в проблеме сохранения популяций этих существ и объединить энтузиастов по всему миру.

Амфибии (земноводные) являются важным компонентом природных биоценозов, регулирующим численность беспозвоночных: насекомых, паукообразных, слизней, червей. Амфибии очень уязвимы и нуждаются в охране. Губительной для земноводных является порой и хозяйственная деятельность человека.

Именно поэтому ГУО «Слуцкий ЭБЦУ», согласно плана работы ресурсного центра по экологическому воспитанию учащихся «ЭкоМИР», инициировал проведение с 21 марта по 24 апреля 2022 года районной экологической акции «День спасения лягушки».

В нашей стране обитает пять видов лягушек: озерная, травяная, остромордая, прудовая, съедобная. Во время акции обучающиеся, их родители и педагоги будут знакомиться с образом жизни белорусских лягушек, делать иллюстрации к сказкам про лягушку, создавать плакаты в защиту этих удивительных амфибий. Педагоги подготовят и проведут устные журналы и мастер-классы в своих учреждениях образования.

В нашем Центре 16 апреля 2022 года пройдет экологическая программа «Загадки амфибий» для ребят 5-9 классов, для учащихся начальной школы с 18 апреля по 24 апреля 2022 года будет организована целая экологическая неделя «Осторожно, лягушка!». Мероприятия будут освещаться на сайте.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();