Изучаем синиц Беларуси

17.12.2021

У нас в стране обитает несколько видов синиц. Каждая из которых имеет свои удивительные особенности. 2022 год объявлен в Республике Беларусь годом белой лазоревки. Ее еще называют белой синицей или князьком. Эту редкую синицу можно встретить только в пойме реки Припять. В последний раз численность этой синицы на белорусской территории оценивалась в 2015 году всего в 500-800 пар. Князёк – один из самых популярных видов белорусских птиц за границей. Многие туристы приезжают на Полесье, чтобы ее увидеть. Основная угроза для белой лазоревки – это милиорация пойм полесских рек и заболоченных лесов, весенние палы в поймах. Вырубка старых деревьев, которая влечет недостаток мест для гнездования. Белая лазоревка занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Увеличению популяции этой синички поспособствовало бы изготовление особых синичников.

В рамках проекта «Зеленая школа» ребята из объединения по интересам «Эврика» подготовили и провели 17 декабря для всех ребят нашего Центра мероприятие, посвященное синицам Беларуси,

Учащиеся смогли узнать у какой синицы самый длинный хвост, какая синица самая большая, что оказывается синичка-ремез делает сразу 2 гнезда.

В конце экологической программы педагог Данильченко Оксана Анатольевна провела викторину «Все о синицах». Участники угадывали синиц по внешнему виду, отвечали на вопросы об их повадках и о том, чем можно подкармливать этих птиц в зимнее время.

Было интересно! Оказывается, не такая уж простая птичка-синичка!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();