ЛАЗОРЕВКА БЕЛАЯ – ПТИЦА 2022 ГОДА

06.12.2021

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2022 года в Республике Беларусь. Ей стала небольшая красивая певчая птица, живущая в Республике Беларусь только на Полесье. Это белая лазоревка (бел. - белая синица).

         Основные угрозы для белой лазоревки - мелиорация пойм полесских рек и заболоченных лесов, весенние палы в поймах. Еще одна из угроз - нехватка мест гнездования из-за вырубки старых деревьев, кроме того, много птенцов погибает в гнездах, которые недостаточно защищены от хищников (в том числе и от кошек). Изготовление специальных синичников могло бы помочь в увеличении популяции птицы 2022 года. Кроме того, биология этого скрытного вида плохо исследована в Беларуси, как и во всем ареале. Кольцевание поможет получить больше информации о перемещении белых синиц.

         В 2022 году для детей и взрослых общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и наше Слуцкое районное отделение будут проводить конкурсы и акции, посвященные белой лазоревке.

ИЗУЧАЕМ ПТИЦУ ГОДА ВМЕСТЕ!!!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();