Неделя безопасности на водах

21.05.2021

Вода является источником существования всех живых организмов, источником здоровья и укрепления иммунитета, но в тоже время это и опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

В соответствии с решением Слуцкого районного исполнительного комитета от 12 марта 2021 года № 739 «Об обеспечении безопасности граждан в местах массового отдыха, расположенных вблизи рек и водоемов, мерах по улучшению охраны жизни людей на водах в весенне-летний период 2021 года», в целях профилактики, обеспечения безопасности, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних на воде и водных объектах, в Центре в период с 17 по 22 мая была организована Неделя безопасности на водах.

Проведённые в рамках Недели мероприятия направлены на формирование у взрослых и детей общественного сознания и культуры безопасности жизнедеятельности, устойчивых навыков безопасного поведения на воде, умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях, на воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

В пятницу, 21 мая, состоялась встреча несовершеннолетних из объединений по интересам с председателем Слуцкой районной организации ОСВОД Рудницким Олегом Владимировичем. Она была направлена на обучение ребят правилам поведения и снижение количества несчастных случаев.

Из беседы с Олегом Владимировичем ребята узнали, что младшие школьники всегда должны купаться под присмотром взрослых. Подростки, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Ребята должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.

Ребята ознакомились с основными правилами безопасности несовершеннолетних на воде, узнали, что в Слуцком районе существует только 2 зоны отдыха (Руднянское водохранилище, городской пляж), а спасательный пост находится на городском пляже в районе 11 военного городка.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();