Две экскурсии к Дню Победы

13.05.2021

     8 мая 2021 года в Центре ребята из объединения по интересам «Эврика» организовали и провели виртуальную экскурсию «Родом из соловьиного края». В ходе мероприятия участники познакомились с биографией партизанского врача Ивана Трофимовича Соловья. В нашем Музее Соловья бережно хранятся воспоминания Валентины Ивановны Соловей, родной дочери Ивана Трофимовича, и подшивка газет «Слуцкі край» с опубликованными записками самого доктора. Эти пожелтевшие страницы и были положены в основу виртуальной экскурсии.

Страшно читать отдельные выдержки из воспоминаний Ивана Соловья военных лет:

- « Снова началась блокада.… В этот день отправил Ольгу с Валечкой на болото, посоветовал уходить в сторону, где размещены семьи нашего отряда. Что с ними будет? Неизвестно»

- «...И тут навалился сыпной тиф. В нашем отряде установили строгий режим: я ежедневно осматривал взводы на наличие вшей, и при обнаружении их хотя бы у одного — весь взвод подвергался санитарной обработке (для этого устроили землянки-бани). Строго наставляли уходящих на задание: не ночевать в гражданских шалашах, не брать никаких вещей. Пришедших помещали в другой, специально построенный, шалаш и выпускали только после моего осмотра. Это имело успех: в нашем отряде не было ни одного больного сыпным тифом. В других же — много. За время блокады отряда я остался единственным врачом на всю бригаду».

        Такое забывать нельзя. Мы помним и гордимся своими героями-земляками!

      А 12 мая 2021 года наши ребята побывали уже на обычной экскурсии. Бутько Татьяна Алексеевна, заведующий отделом туристско-краеведческого профиля ГУ «Слуцкий центр туризма», провела ребят по улицам г.Слуцка, останавливаясь в местах расположения гетто во время войны и рассказывая о судьбе слуцких евреев. Из её рассказа «Трагедия Слуцкого гетто» ребята узнали, что осенью 1941 года Слуцк стал одним из первых городов Беларуси, где фашистские оккупационные власти учинили массовую расправу над еврейским населением. Страшные события произошли 27–28 октября 1941 года. Тогда за два дня в ходе ликвидации гетто в Слуцке по разным данным было зверски убито от пяти до восьми тысяч человек. Трагедия ещё в более ужасной форме повторится в феврале 1943 года. Из воспоминаний Луизы Георгиевны Сацук-Большаковой (сейчас проживает в Санкт-Петербурге): «Здание Центра православного просвещения имени святителя Димитрия Ростовского, построенное с участием узников гетто в годы войны. В 1943 году мы жили в Слуцке на улице Садовой. Я очень хорошо помню события 8 февраля. Это мой день рождения. И именно тогда был погром евреев. Ночью началась сильная стрельба. Со стороны улицы Копыльской доносились ужасные крики и гул машин. Это продолжалось весь день. Небо освещало огромное зарево, а запах горящих людских тел наполнял воздух»

         Также Татьяна Алексеевна познакомила ребят с подвигом слуцких подпольщиков и партизан.

 «Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

А. Шамарин

 

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();