Мониторинг териофауны Беларуси

03.02.2021

В рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и исполняемого ПРООН в партнерстве с Минприроды Клуб экологического мониторинга г.Слуцка проводит мониторинг териофауны Республики Беларусь.

 В нашей стране обитает около 80 видов млекопитающих, но сколько видов знают жители г.Слуцка? Для изучения этого вопроса был организован мониторинг знаний учащихся 5-9 классов г.Слуцка в декабре 2020 года по теме «Звери Беларуси». 28 учащимся было предложено написать список всех известных им зверей Республики Беларусь. Оказалось, что в среднем они знают только 19 видов. Аналогичный мониторинг знаний прошел в январе 2021 года среди учащихся 1-4 классов (72 человека) г.Слуцка и среди взрослых (10 человек). Дети начальной школы назвали в среднем 16 видов, а взрослые – 30. Среди видов, которые практически мало кто отметил  енотовидную собаку, виды летучих мышей, маленьких пушистых зверьков-соней, полевок, кутор и т.д.

Таким образом, мониторинг знаний детей и взрослых г.Слуцка по теме «Звери Беларуси» показал, что школьники в среднем знают только 21,9% млекопитающих Республики Беларусь, а взрослые – 37,5%. Для информирования жителей нашего района в рамках работы районного ресурсного центра по экологическому воспитанию учащихся "ЭкоМИР" и Клуба экологического мониторинга предусмотрено проведение ряда экологических мероприятий, посвященных зверям нашей страны и публикации в СМИ.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();