День дополнительного образования

22.10.2020

В четверг, 22 октября, в четвертый день X педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» мероприятия прошли и в нашем Центре.

Педагоги на мастер-классе знакомились с новой техникой работы с  бросовыми материалами.

Учреждение уже несколько лет активно работает по просвещению учащихся и их родителей, а также социума по раздельному сбору мусора, поэтому овладение педагогами практическими навыками по использованию бросовых материалов – это еще одна возможность научиться самому и научить детей жить экологично. Мастер-класс по изготовлению кукол в «чулочной технике» провела педагог дополнительного образования Акрушко Илона Сергеевна.

Учащиеся Центра в этот день вышли на эколого-просветительскую акцию «Крэйдавая батаніка».

«Крэйдавая батаніка» — это быстрый способ почувствовать связь с природой. Чтобы принять участие в акции необходимо просто в любом населенном пункте найти рядом с асфальтом дикорастущие растения и подписать их названия мелом. Слова на асфальте стимулируют посмотреть наверх и увидеть дерево, его листву, кору, насекомых, небо.

В результате проведения акции на улицах нашего города появились надписи растений мелом, по которым можно узнать какие растения растут на клумбах, на обочинах дорог, познакомиться с деревьями и кустарниками. Вот такое практико-ориентированное обучение с уклоном в ботанику прошли ребята.

До первого осеннего дождя подписанные растения можно заметить в городском парке культуры и отдыха, на улицах Ленина и М.Богдановича. Кроме этого во время акции юные экологи вели просветительскую работу среди жителей. Многие горожане были удивлены тем, что раньше, проходя мимо, этих растений просто не замечали.

Все фотографии подписанных растений ребятами выкладывались в соцсетях с хэштегом  #расліныгорада, что сделало обучение еще более современным и интерактивным и  повысило интерес к живой природе.

Кроме этого выход на улицы города для того, чтобы сделать надписи мелом, способствовал приобщению к реальности на общем фоне доминирования виртуального мира в жизни людей. Люди начинают видеть, что удивительное рядом, надо только начать видеть, что растет рядом, что человек в городе не один, а его окружает жизнь, настоящая, которую можно потрогать, понюхать и увидеть. 

Акцию наши ребята начали еще летом, в этот день вышли на улицу в очередной раз, чтобы рассказать жителям  о важности городской флоры для каждого из нас. Почин наших юных экологов уже поддержали 6 учреждений  образования Слуцкого района.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();