Ежегодный районный День клубов «Крылатый дозор» собрал друзей и единомышленников

15.02.2020

На встречу пришли более 60 человек: педагоги, воспитанники и учащиеся из 23 учреждений образования района.

В 2020 году клубному движению юных орнитологов Слуцкого района исполняется 15 лет! Начиналось оно с 5 клубов, которые были созданы в нашем учреждении и занимались только изучением птиц. Сегодня клубов «Крылатый дозор» в Слуцком районе – 33, и их членов волнуют проблемы, связанные не только с птицами, а и с бездомными животными, загрязнением окружающей среды и многое другое.

В работе семинара приняли участие 18 ребят, которые поделились своими идеями, как сделать наш мир лучше. Среди выступающих были как воспитанники дошкольных учреждений образования, так и учащиеся школьного возраста.

Ребята из объединения по интересам «Экология и жизнь» нашего Центра рассказали о том, что в 2019 году они организовали под руководством педагога Гурбо Натальи Михайловны экологическое шефство над дошкольниками и младшими школьниками, в рамках которого проводили мероприятия, направленные на защиту окружающего мира.

Юные орнитологи из ГУО «Ясли-сад №13 г.Слуцка» Носевич Максим и Пнюшков Захар показали инсценировку экосказки «Доброе дело», в которой рассказали о важности сбора крышек от пластиковых бутылок.

Как оказалось, многие из выступающих обеспокоены проблемой бездомных животных и проводят мини-акции с целью оказания помощи беспризорным кошкам и собакам. Не забывают «дозоровцы» и про практические мероприятия по посадке деревьев, без которых и птицам негде гнездиться, да и людям - беда.

После обсуждения важных экологических проблем и путей их решения для ребят были организованы орнитологические мастер-классы «Птичьи портреты», экологическая викторина, экскурсии в Музей соловья и в Уголок живой природы.

Следующий День клубов «Крылатый дозор» будет посвящен супер-грызунам Беларуси, которые находятся под охраной и занесены в Красную книгу Республики Беларусь: летяга обыкновенная, суслик крапчатый и хомяк обыкновенный. Ребят ждут новые интересные конкурсы, акции и экскурсии по изучению и популяризации этих видов.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();