В субботу в библиотеке подвели итоги районной экологической акции «Марш парков в Слуцком районе»

06.04.2019

        Учащиеся, воспитанники и педагоги из 30 учреждений попробовали свои силы в 3-х номинациях. Более 160 творческих работ было представлено на конкурс. Итоги акции были подведены на районном фестивале «Заповедный край», который прошел в субботу 6 апреля в Слуцкой центральной районной библиотеке.

        Педагоги представляли на конкурс моноэкскурсии по Березинскому биосферному заповеднику. Наибольший интерес и высокую оценку жюри получили экскурсии Царюк А.И., учителя начальных классов ГУО «Подлесский УПК-ясли-сад средняя школа», Тупицы В.И., воспитателя ГУО «Дошкольный центр развития «Солнышко» г.Слуцка» и Лешкевич А.В., учителя ГУО «Средняя школа №12 г.Слуцка». Эти педагоги и познакомили участников фестиваля со своими виртуальными моноэкскурсиями.

        С целью знакомства жителей Слуцкого района с экологической проблемой – неправильными подходами к подкормке утки-кряквы в рамках акции была организована экологическая мини-акция «Кряквы в городе!». Учащиеся, воспитанники и педагоги учреждений образования разрабатывали экологические листовки, которые содержали информацию о том, чем можно и чем нельзя кормить диких уток, а также когда нужно это делать. Всего в этой мини-акции приняли участие 150 ребят в возрасте от 6 до 16 лет из 30 учреждений образования Слуцкого района. Было распространено более 600 листовок в городе Слуцке и 8-ти населенных пунктах Слуцкого района: агрогородках Лучники и Октябрь, деревнях Мелешки, Исерно, Великая Слива, Омговичи, Цалевичи, Подлесье. Участники акции провели эко-часы в своих учреждениях образования, встречались с жителями города на набережной реки Случь и Бычок, побывали в различных торговых точках: магазинах и кафе, распространяли информацию в автобусах, аптеках, киосках «Белсоюзпечать», бассейне, в почтовых отделениях, сельских исполкомах, библиотеках. На набережной реки Случь и на 3-ёх мостах через реку и ее притоки в черте города были установлены информационные таблички. В учреждениях дошкольного образования акция проходила при непосредственном участии родителей. Победу в этой номинации одержали ребята из нашего учреждения - коллектив объединения по интересам «Здравушка» (руководитель Новикова Е.М.), члены клуба «Крылатый дозор» из средней школы №9 г.Слуцка (руководитель Валетко Ж.А.) и воспитанники старшей группы «Петрушки» из яслей-сада №11 г.Слуцка (руководитель Годунова С.В.).

        Также на фестивале можно было познакомиться с лучшими творческими работами в номинации «Что угрожает большому подорлику?». Ребята в этой номинации рисовали птицу 2019 года – Большого подорлика и пытались раскрыть те факторы угрозы, которые представляют для него наибольшую опасность. Всего на конкурс было представлено 126 творческих работ в возрасте от 5 до 16 лет.

        Фестиваль собрал более 100 участников. Воспитанники дошкольных учреждений образования и младшие школьники со своими родителями,  учащиеся и педагоги в этот субботний день в стенах районной библиотеки вели интересный диалог о пользе экологических знаний. Дипломанты акции получили свои заслуженные дипломы и услышали слова благодарности за проделанную работу.

        Выставка рисунков продолжит свою работу до 12 апреля. А затем лучшие творческие работы учащихся Слуцкого района в номинации «Что угрожает большому подорлику?» примут участие в республиканском конкурсе в рамках Национальной кампании «Большой подорлик- птица 2019 года». Пожелаем им успехов! 

 

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();