«Быть лесничим – круто и современно! А стоять на страже защиты леса – почетно!»

28.10.2017
Так решили участники конференции «Зеленые насаждения в населенных пунктах: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в субботу в Центре в рамках районной экологической гостиной «Зеленая планета». И всё это, прежде всего, потому, что перед ребятами выступил инженер охраны и защиты леса государственного лесохозяйственного учреждения «Слуцкий лесхоз» Сечка Александр Владимирович.

         Он не просто рассказал ребятам, чем занимается учреждение, в котором он работает, поделился проблемами наших белорусских лесов, но и продемонстрировал интересную техническую новинку, которая с недавних пор помогает в охране леса. Ребята с интересом наблюдали, как на территории нашего Центра готовится подняться в воздух и продемонстрировать свои технические возможности квадрокоптер. Пока ждали возвращение аппарата на землю со 100-метровой высоты, Александр Владимирович познакомил с его характеристиками и возможностями, раскрыл некоторые секреты лесной аэросъемки и ответил на многочисленные вопросы ребят. Прежде всего, гостю пришлось рассказать, где можно получить такую интересную профессию и как долго нужно учиться управлять квадрокоптером. При расставании Александр Владимирович еще раз напомнил ребятам, что самое важное в отношении к лесу со стороны человека не навредить ему.

         Вот с этими мыслями и вернулись ребята в класс, где уже директор Центра Коледа Т.А. и учащиеся объединения по интересам «Эврика» Зубович Карина и Калинина Юлия продолжили с ними беседу о роли древесно-кустарниковых растений в городском мегаполисе. А в завершении конференции ее участники, а ими были учащиеся 7 класса гимназии №2 г. Слуцка», заглянули в дендрарий нашего Центра, где смоли не только увидеть местные и инвазивные виды деревьев, но и прикоснулись к ним и даже попробовали ягоды некоторых кустарников.

         Время пролетело не заметно. Этот субботний осенний день подарил и гостям, и нам, организаторам, новые знания и впечатления, которые забудутся не скоро. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();