План работы КЭМ

Условия проведения  экологической акции «Дом для рукокрылых!»

развернуть

                         ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ ДЛЯ РУКОКРЫЛЫХ!»

Экологическая акция «Дом для рукокрылых» проводится при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Инициатива акции принадлежит Клубу экологического мониторинга (далее - КЭМ) Минской области. КЭМ - является добровольным объединением граждан Республики Беларусь, добровольно изъявивших желание участвовать в социально-значимой экологической деятельности, разделяющих идеалы устойчивого развития.

Основной целью деятельности КЭМа являются: организация пропаганды экологических знаний, повышение доступности экологической информации для населения, привлечение населения к решению экологических проблем региона.

Летучие мыши – исключительно полезные животные, выполняющие важную роль в экосистеме. Рукокрылые – хорошие индикаторы окружающей среды.

 В Беларуси обитает 19 видов летучих мышей, 8 из которых занесены в Красную Книгу.

Акция призвана привлечь внимание общественности к сохранению этих удивительных млекопитающих нашей страны, и направлена на практические меры по оказанию реальной помощи им в весенне-летний период.

ЦЕЛЬ АКЦИИ:

привлечение внимания общественности к экологическим проблемам рукокрылых Республики Беларусь.

ЗАДАЧИ АКЦИИ:

- познакомить с многообразием, особенностями рукокрылых и их ролью в природе;

- создать убежища для летучих мышей, где они могли бы спрятаться и отдохнуть перед ночной охотой;

- привлечь летучих мышей в сады, парки или зеленую зону.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

клуб экологического мониторинга г.Слуцка Минской области, управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся».

УЧАСТНИКИ:

взрослое население Республики Беларусь, желающее принять участие в данной акции;

учащиеся школ и гимназий, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи с родителями или педагогами;

воспитанники дошкольных учреждений образования Республики Беларусь совместно с родителями или педагогами.

3.ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ        Экологическая акция «Дом для рукокрылых» проводится с 01.03.2021 по 15.04.2021.

Работы могут быть выполненны индивидуально или коллективно.

Изготовленный домик для летучей мыши должен быть установлен в любом удобном для зверька месте: на территории учреждения образования, по месту жительства участников конкурса, на даче, в лесу, в парке и т.д.

Для участия в акции необходимо:

  1. Сделать домик для летучих мышей согласно инструкции (https://pandia.ru/text/80/302/29776.php ).
  2. Поместить домик на опоре (дереве, глухой стене или столбе) согласно инструкции (https://pandia.ru/text/80/302/29776.php ).
  3. Сделать три фотографии:

- первое фото – участник (-ки) акции за изготовлением домика;

- второе фото - крупный план домика;

- третье - фото установленного домика на опоре.

  1. Фотографии разместить на своей странице в ВК с надписью #домдлярукокрылых2021 фамилия, имя, отчество участника (ов) акции, место учебы или работы, название населенного пункта (например, #домдлярукокрылых2021 Иванов Иван Петрович, учащийся ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минской области). По желанию можно дать краткое описание (2-3 предложения). 

С УСЛОВИЯМИ АКЦИИ МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ НА СТРАНИЦЕ ВК ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» (https://vk.com/club196008398 ) И НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» В РУБРИКЕ «КЛУБ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА»

 

свернуть

План КЭМ на второе полугодие 2021 года

План КЭМ на первое полугодие 2021 года

План КЭМ на 2-е полугодие 2020 года

План КЭМ на 1-е полугодие 2020 года

План КЭМ на 2-е полугодие 2019 года

План КЭМ на первое полугодие 2019 года

Ещё в этом разделе
//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();