Вернулись наши вяхири!!!

16.03.2023

В рамках образовательного проекта «Зеленые школы» учащиеся Центра под руководством педагогов постоянно занимаются мониторингом птиц на территории Центра.

Ежегодно на участках нашего учебного эколого-биологического комплекса, в саду и дендрарии отмечается свыше 25 видов птиц.

 Одни птицы у нас постоянно гнездятся. Это скворцы, ласточки деревенские, воробьи полевые и домовые, горихвостки, коноплянки, соловьи, трясогузки белые, зеленушки, щеглы. Другие – используют территорию как кормовую базу и место сбора строительного материала для гнезд. В последнем случае - это аист белый, дрозды, сороки, сойки.

Несколько дней назад зоркие глаза наших юных орнитологов обнаружили наших любимцев - вяхирей.    УРА! Они опять вернулись на свое старое место гнездования!

 Уже несколько лет в нашем хвойном островке обитает пара этих голубей. Вяхирь европейский – крупный лесной голубь. Он легко узнаваем по белым пятнам по бокам шеи и белой кромке крыльев. С зимовки наши вяхири возвращаются обычно во второй половине марта. В этом году все так и случилось. И теперь они совсем скоро начнут отстраивают свое гнездо, поэтому их запросто можно будет наблюдать в дендрарии и в саду за поиском веток для починки гнезда. А еще в утренние часы в высоких елях слышится их громкое голубиное бормотание. Птица очень красивая, достаточно крупная и является украшением нашего двора. Не все могут похвастаться таким соседством!

Весна продолжается! Кто еще будет замечен из обычных или редких птиц покажут дальнейшие наблюдения! Мы ждем, прежде всего, скворцов: жилища для них уже отремонтированы и почищены. Ну, а кто следующий будет замечен на нашей территории, мы обязательно расскажем. Следите за новостями на нашем сайте.

Весна идет и птиц с собой несет! Встречаем их!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();