Первоцветы! Давайте их беречь!

07.03.2023

С приходом весны люди начинают больше обращать внимания на природу. Особенно это станет заметно, как только появятся первоцветы! А это случиться уже совсем скоро!

Первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

У таких растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Они появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую растения уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, их надземная часть высыхает. И на весь оставшийся вегетационный период в земле остаются живыми только подземные органы – клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых и позволит будущей весной новым первоцветам увидеть свет.

Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки хорошо заметны. Цветут они обычно в апреле (в отдельные теплые годы – с конца марта) и до середины мая.

Вдикой природе у нас в стране произрастают такие первоцветы как тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница) и другие. Среди первоцветов также есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси – ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная.

После долгой зимы, истосковавшись по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку, особенно первым весенним цветам – «подснежникам». Выезжая в лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие «лесные сувениры» быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше и меньше. Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений.

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещены согласно статья 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире». За нарушение требований указанной статьи Закона виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем «цветочных» браконьеров.

Редкие и ранние весенние цветы лучше не трогать: они в разы прекраснее в своей естественной среде, чем в вазе у вас дома. Отказ от покупки букетов из таких растений даст им шанс цвести каждую весну еще долгие годы. Этим мы сохраним красоту и разнообразие первоцветов для будущих поколений! Помните, охрана первоцветов – дело каждого!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();