Сделаем наше лето красивым!

11.03.2022

Весна уже стоит одной ногой на пороге. Уже хочется начать весенние уборки после долгой зимы по наведению порядка дома, в саду и на огороде.  А еще самое время  еще  позаботиться о том, чтобы ваш небольшой огород, над которыми вы взяли шефство или клумба рядом с многоэтажным домом, выглядели привлекательно,  вызывая неподдельную зависть соседей.

Коллектив Центра уже начал подготовку к красивому цветочному лету. Может наши советы и многолетний опыт пригодится еще кому-то.

  И так, семена каких цветочно-декоративных растений вы уже должны были приобрести или даже посеять?

  Для начала уясним себе, какие цветы можно размножать рассадным способом. К таким относятся как однолетние и двулетние растения, так и многолетники. Из однолетних цветов на рассаду чаще всего сеют те, у которых длительный период вегетации, или если вы хотите, чтобы цветы зацвели пораньше. В принципе, можно выращивать рассаду любых цветов, кроме тех, которые плохо переносят пересадку. Чаще всего сеют на рассаду семена лобелии, петунии, цинерарии, львиного зева, герани, герберы, а также анютины глазки, примулу, бальзамин, бегонию, вербену, агератум, астру, сальвию. В какие сроки правильно высевать семена цветов? На пакетах с семенами обычно указывается время посева или посадки, а также время, которое должно пройти от посева семян до начала цветения. Советую обращать на это внимание. Это очень важно! Чем больше этот временной отрезок, тем раньше нужно сеять семена.

Вот несколько советов, которые пригодятся начинающим цветоводам. Раньше всех (практически в январе) высевается на рассаду те цветы, семена которых должны пройти обязательную стратификацию – стимуляцию низкой температурой. Это многие многолетники: аквилегия, клематис, колокольчики, ирисы, многие луковичные, прострел, лаванда, примула. Провести стратификацию очень просто. Рекомендации о сроках, оптимальной температуре, способе стратификации и условиях последующего выращивания можно найти на оборотной стороне пакетиков с семенами. Там же вы проверите срок годности и отметку о прохождении ими контроля качества. Самый простой способ - высыпьте семена на влажную бумажную салфетку или на ватный диск, вложите в пакетик с застежкой и положите в холодильник на то время, которое рекомендует производитель семян.

В первый месяц зимы сеют и туговсхожие семена многолетников с толстой или плотной оболочкой, если по какой-либо причине вы не хотите их скарифицировать – механически повредить или удалить оболочку семян.

В феврале высеваем семена цветов с длительными сроками всхожести. В последнее время очень популярны стали растения, которые хорошо себя чувствуют и в саду, и в домашних условиях – фуксии, бальзамины, пеларгонии. Их самое время высеять на рассаду в это время. Не забываем и про летники раннего срока цветения для подвесных корзин, украшающие лоджии, балконы и застекленные террасы – петунию и лобелию. Рассаде этих цветов понадобится длинный световой день, поэтому придется устраивать для нее дополнительное освещение.

С приходом марта месяца запланируйте себе посев на рассаду вербены, ибериса, лобулярии, клеомы, колокольчиков, однолетнего флокса, львиного зева, маттиолы (левкоя). Ближе к концу марта высеваем на рассаду семена флокса Друммонда, целозии, гелихризума, алиссума, агератума, арктотиса, однолетней астры и клещевины.

В апреле высеваем на рассаду циннию изящную, маргаритку, дельфиниум многолетний, георгин однолетний, гацанию, годецию, ипомею, календулу, ксерантенум, резеду душистую, скабиозу, амарант, аквилегию, кохию (летний кипарис) и, конечно, бархатцы.

Еще один вопрос, который постоянно мучает начинающих цветоводов: в чем лучше выращивать рассаду цветов.

 Если у вас большие планы и рассады предстоит вырастить немало, то лучше использовать пластмассовые кассеты для рассады с поддонами, стаканчики или ящики. Также в последнее время хорошо себя зарекомендовали и активно используются как лучшая тара для рассады – торфяные горшочки. Их пористые стенки обеспечивают необходимый влаго- и воздухообмен в том слое почвы, где живет и развивается корневая система, а подросшие растения потом высаживаем в открытый грунт прямо в горшочках, не травмируя их корни. Горшочки не содержат токсичных веществ и болезнетворных организмов, они достаточно прочны как в сухом, так и во влажном состоянии. Еще одно новомодное веяние последних лет: торфяные таблетки для рассады. В них хорошо сажать мелкие и очень мелкие семена  растений. Таблетки набухают при замачивании и образуют своеобразный стаканчик, наполненный субстратом. Однако, в чем бы вы не решили выращивать рассаду, помните: в днище должны быть дренажные отверстия, а под днищем находиться поддон для лишней воды.

Теперь несколько слов о грунте. Земля для рассады должна отличаться рыхлостью, легкостью и пористостью. Она должна хорошо пропускать воздух и удерживать влагу, а также соответствовать требованиям того растения, которое вы намерены выращивать. Непригодны для составления грунта: компосты любых видов, перепревшие листья и навоз, древесная стружка, низинный торф, солома, сенная труха, древесные опилки. А вот торф верховой, песок или супесь луговые, но не огородные, мох сфагнум, измельченная хвойная кора, сухая хвоя, зерновая шелуха, дробленая скорлупа арахиса, речной и кварцевый песок, перлит, вермикулит, агроперлит, пенопласт гранулированный, измельченные пемза и керамзит, могут служить компонентами для замешивания субстрата. Классический пример субстрата для рассады: 65-70 % опилок, 25-40 % песка. Стоит обратить внимание, а может быть и купить, почвосмесь для рассады в магазине. Огородную землю. лучше не использовать в качестве субстрата для рассады, поскольку она не сбалансирована по минеральному составу и в ней могут быть болезнетворная микрофлора и личинки вредителей. Грунт для рассады, покупной он или самостоятельно вами составленный, перед посевом желательно простерилизовать в духовом шкафу.

Сегодня в помощь начинающим цветоводам-любителям огромное количество литературы, интернет-источники, всевозможные лайфхаки и, даже, видео уроки.  Поэтому, последний и самый главный совет от меня.  Делайте все с любовью и с хорошим настроением. Верьте в то, что растения, которые вы посадили, обязательно взойдут, порадуют вас и ваших близких яркими летники красками и обильным цветением. И все сбудется. Подарите весной растениям тепло своих рук и свою позитивную энергию, а летом черпайте эту энергию от них. Красивого яркого всем ЛЕТА!

Директор Центра

Коледа Т.А.                                            

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();