Итоговое заседание КЭМ

30.12.2020

Во вторник, 29 декабря, в онлайн-формате прошло открытое заседание Клуба экологического мониторинга (КЭМ). Клуб функционирует на базе нашего Центра с декабря 2018 года, создан в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Наш КЭМ является одним из 7 клубов, функционирующих в каждой области и г. Минске.

В заседании кроме членов КЭМ Слуцкого района принимали участие представители республиканского и региональных ресурсных центров по реализации образовательного проекта «Зеленые школы», представители всех КЭМ других областей, сотрудники центров дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического профиля Минской области, сотрудники 5 учреждений образования Слуцкого района, волонтеры, а также руководитель проекта Чабровская Ольга Михайловна и специалист по вопросам  образования Клевец Ирина Рамуальдовна.

В приветственном слове Ольга Михайловна отметила важность той деятельности, которой занимаются КЭМ в рамках своих полномочий по работе с общественностью, пожелала новых интересных идей и надежных партнеров.

В рамках заявленной программы выступила председатель клуба- директор Центра Коледа Тамара Анатольевна. Она коснулась вопросов работы клуба по мониторингу атмосферного воздуха. Содокладчиками по этому вопросу также были Немкович Светлана Войтеховна, эколог ГУО «Гацуковская средняя школа», и учитель ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» Ясенецкая Светлана Вадимовна.

Итоги мероприятий по мониторингу бездомных животных, которые прошли во втором полугодии 2020 года, а также особенности работы в этом направлении в 2021 году, на заседании представила секретарь клуба, заведующий отделом по основной деятельности Данильченко Оксана Анатольевна. Со словами благодарности в знак сотрудничества, сложившегося в результате работы над острой социальной проблемой брошенных животных, выступила Туровец Анастасия Ивановна.Член КЭМ, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» Валетко Жанна Александровна, поделилась опытам организации работы с родительской общественностью в рамках социальной благотворительной акции «Сделаем мир добрее».

В конце заседания Коледа Т.А. рассказала об интересных инициативах клуба, которые были реализованы с июля по декабрь 2020 года в поддержку мини-проектов ГА «Ахова птушак Бацькаушчыны», которые были реализованы согласно плана районного ресурсного центра по экологическому вопитанию учащихся "ЭкоМИР".

В целом заседание прошло слаженно, без технических накладок, отчеты и выступления нашли отклик среди участников мероприятия.

В завершении программы руководитель проекта Чабровская О.М. отметила интерес, который проявили все присутствующие к работе КЭМ г.Слуцка за отчетный период, пожелала успехов в реализации намеченных планов и призвала клубы активнее использовать самые различные площадки для трансляции того огромного опыта, который уже накоплен за годы работы.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();