Экологическая акция «Медведь – хозяин леса»

20.11.2020

В пятницу, 20 ноября, в Центре дан старт Международному конкурсу-выставке детского творчества «Красная книга глазами детей». Конкурс-выставка проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации «Северный форум», в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Наше учреждение уже имеет опыт участия в конкурсе: по итогам 2018-2019 гг. юные экологи из четырех объединений стали лауреатами и отмечены наградами. Их творческие работы вошли в опубликованный сборник.

Для создания конкурсных работ, прежде всего, необходимо изучить биологии и экологию охраняемых видов. В этом учебном году изучение Красной книги РБ было продолжено в рамках экологической акции «Медведь – хозяин леса». Организовали ее ребята из объединения по интересам «Эврика» под руководством педагогов Данильченко Оксаны Анатольевны и Гордейчик Людмилы Владимировны. Учащиеся Центра познакомились с самым большим хищником Республики Беларусь – бурым медведем. Этих удивительных зверей, к большому сожалению, становится с каждым годом все меньше. Участники акции узнали о причинах сокращения численности медведя в нашей стране, рационе его питания и смогли принять участие в увлекательной викторине «Что ты знаешь о буром медведе?».

В конце акции прошел мастер-класс «Портрет медведя».

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();