Мы против чужеродных видов!

26.10.2020

Ребята и педагоги нашего Центра уже давно изучают проблемы чужеродных видов. И не только изучают, но и активно просвещают общественность по этой экологической проблеме.

За три последних года годы юные экологи провели изучение  чужеродной дендрофлоры г.Слуцка, приняли  участие с исследовательскими работами по чужеродным видам в республиканских конкурсах и акциях, на экологических программах рассказали о негативном влиянии инвазивных видов своим ровесникам и младшим школьникам.

Педагогами учреждения подготовлены несколько методических разработок занятий по проблеме инвазивных видов растений и животных, подготовлены и опубликованы статьи в местных СМИ по недопущению населением проникновения чужеродных видов растений на дачные и приусадебные участки. Инвазивным видам были посвящены семинары с учителями биологии района и реализован целый проект с ребятами на экологической смене в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец».

В конце прошлого учебного года проблема чужеродных видов, как одна из экологических проблем требующая широкого общественного резонанса, освещалась на площадке Центра в рамках районной и областной педагогических конференций.  Цель – донести до широкой педагогической общественности, а через педагогов – детям и родителям о личной заинтересованности каждого в нераспространении на территории нашей страны отдельных видов животных и растений.

Опыт работы учреждения по данной экологической проблеме опубликован в июне 2020 года журнале «Эколог и Я» и в последнем номере (октябрь 2020) общественно-политического, научно-популярного иллюстрированного экологического журнала «Родная прырода». В статье «Юные экологи – против чужеродных видов» освещены проблемы американской и европейской норок, а также американского клена. Просветительская работа по изучению проблемы инвазивных видов животных организована в рамках работы Клуба экологического мониторинга (КЭМ). (напомним, что КЭМ образован и функционирует на базе учреждения с конца 2018 года в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и исполняемого ПРООН в партнерстве с Минприроды и Минобразования).   

В этом учебном году у ребят и педагогов Центра также большие планы на участие в решении данной экологической проблемы. Совместно с телекомпанией «Слуцк-ТВ» планируется серия репортажей, которые расскажут о существующей проблеме и путях ее решения силами школьников и местного сообщества.     

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();