«НЕПРОСТО» крышечки!!?

21.10.2020

Более двух лет педагоги и учащиеся нашего Центра собирают пластиковые крышечки и проводят просветительскую работу по привлечению всех неравнодушных людей к проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки».

 Суть этого проекта в том, чтобы не выбрасывать крышечки, а сдавать их на переработку. Вырученные деньги переводятся детям, нуждающимся в медицинской помощи. Авторы проекта приводят не очень радостную статистику: ежегодно в Беларуси на свалки попадает 4000 тонн пластиковых крышек. Если сохранить их и сдать на завод, то можно получить около $ 800 тысяч.

Сбор пластиковых крышечек дело очень легкое и, на первый взгляд, даже незатейливое.  Однако, именно с крышечки можно начать приучаться к раздельному сбору мусора. А разделение мусора по фракциям и его сбор - это уже дело государственной важности!

Для сбора подходят крышки от обычных бутылок и банок из-под воды, йогуртов, молока, кофе, шампуней, подсолнечного масла и т. д., на которых есть маркировка 2, 4 или 5. Необходимо, чтобы они были чистые.

За то время, пока мы участвуем в акции, крышечки мы сдавали в пункты приема уже дважды. Летом 2019 года в Минск мы отвезли 78 кг. И, сегодня, 21 октября более 40 кг передали в редакцию газеты «Курьер» для дальнейшей доставки к месту сбора.

Администрация Центра говорит спасибо всем, кто помогает нам в этом нужном деле. Все большие молодцы! Отдельное спасибо ребятам и педагогам Квасыничского центра ремесел: вы самые активные и надежные наши помощники.

Уже завтра мы опять готовы раскручивать очередные «крышечки добра». Присоединяйтесь! Добрых дел много не бывает!!!

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();