Всемирный День окружающей среды

05.06.2020

Этот праздник отмечается ежегодно 5 июня. Как наше учреждение подошло к дате в этом году? У нас несколько хороших новостей. Во-первых, накануне этой даты экологического календаря у нас появилась страничка в ВК, что позволит расширить аудиторию тех, с тем мы сотрудничаем. С помощью этой современной формы общения мы будем делиться интересными новостями, проводить онлайн-конкурсы и акции.

Во-вторых, в этот день мы приняли участие в акции «Крэйдавая батаніка» (https://vk.com/album-196008398_272690147), тем самым поддержали в Беларуси инициативу волонтеров общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны». На территории нашего Центра появились подписи с названиями растений, которые растут вдоль тротуарных плит. Мы также рассчитываем, что от нас эстафету знакомства в городах с обычными придорожными растениями поддержат и другие. Одним из основателей этого необычного движения считается французский ботаник Борис Пресек, который еще в прошлом году начал подписывать мелом растения, чтобы люди осознали присутствие в городе дикой растительности, заинтересовались ею и начали относиться к ней с уважением.

В-третьих, в этот день мы начали просветительскую кампанию по популяризации республиканской экологической инициативы «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» в рамках проекта «Экомониторинг», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды. Проект направлен на сохранение реликтовых зверьков Беларуси, которым грозит исчезновение.

Суслик и хомяк в Беларуси всегда жили рядом с сельскохозяйственными полями, а летяга - это индикатор натуральных и малонарушенных экосистем.           Из-за скрытного образа жизни найти этих зверьков сегодня нелегко. С помощью населения и современных приборов специалисты попытаются все же найти новые места, населенные этими видами. На нашей страничке в ВК мы проводим опрос о «супергрызунах» «Что я знаю о супергрызунах?» https://vk.com/club196008398, а с июля начнется фотоакция «Знакомьтесь, это мой грызун!». Инициатива очень интересная, поэтому призываем её поддержать, изучать этих удивительных грызунов и помогать в поисках их мест обитания.

Поздравляем всех с праздником! Природа - это самое удивительное, что есть на земле, давайте будем ее беречь и изучать.

//location.reload(); return false; } document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { document.body.appendChild(box);}); } })();